Top.Mail.Ru

Иркутский скинхед осужден на 3 года условно

25.08.2011

В Иркутске нацист Игорь Ашихмин из известной компании скинхеда Евгения Панова "Бумера" осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Он признан виновным в хулиганстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, нанесении побоев. Все эти преступления Ашихмин совершил по мотивам идеологической ненависти и вражды.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировского района Иркутска, 22 мая 2009 года Ашихмин вместе с соучастниками по предложению лидера компании Панова ходили по центральным улицам города в поисках антифашистов "в целях публичного выражения своего негативного отношения к ним". Указанное намерение было обосновано идеологическими мотивами, а также ненавистью и враждой в отношении граждан, не разделяющих их взгляды на жизнь. Возле ресторана "Киото" они встретили трех молодых людей, которые по их предположению, могли являться антифашистами. Ашихмин с соучастниками набросились на них и избили.

Первоначально, в ходе предварительного следствия по делу, были установлены и привлечены к уголовной ответственности Е. Панов, А. Костин, С. Титков, С. Андреев и М. Клява. В дальнейшем, в ходе розыскных и следственных мероприятий по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, была установлена причастность к данным преступлениям Ашихмина.

Игорь Ашихмин вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, уголовное дело судом по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке.  Приговор в кассационном порядке сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.
{* *}