Top.Mail.Ru

Религиозные евреи присоединились к социальному протесту в Израиле

25.08.2011

Религиозный сектор израильского общества присоединился к социальному протесту и борьбе за справедливость. На следующей неделе лидеры религиозных евреев организуют свой собственный грандиозный митинг-молитву – у Стены Плача. Мероприятие получило название: "Справедливости, справедливости ищи!".

Как передает "Галей-ЦАХАЛ", организаторы акции заявляют, что таким образом выразят поддержку общеизраильской борьбе с дороговизной жизни. Мероприятие уже благословил раввин Овадья Йосеф – духовный лидер сефардов и движения ШАС.

"Есть группа мудрецов Израиля, с которой я держу связь, и самый близкий к нему (раввину Йосефу) человек заявил, что он (Йосеф) видит в акции возле Стены стремление к единству народа Израиля, и, по его мнению, величайшие сефардские мудрецы Торы должны принять участие", – сообщил один из приближенных духовного лидера ШАС.

Официальные источники в партии ШАС сообщили, что знают о готовящемся митинге и о поддержке мероприятия раввином Йосефом. Митинг намечен на ближайший четверг (через неделю) на 20.00.

Лозунг "Справедливости, справедливости ищи!" взят из недельной главы. Таким образом религиозные евреи поддерживают "палаточный бунт", участники которого требуют социальной справедливости, но они, по их словам, намерены действовать в духе иудаизма и скромности.
{* *}