Top.Mail.Ru

Иорданец обвиняется в подготовке терактов против Израиля

25.08.2011

Израильская прокуратура передала в Окружной суд Петах-Тиквы обвинительное заключение против 28-летнего гражданина Иордании Хамзу Мухаммада Юсефа Отмана, подозреваемого в организации терактов на территории Израиля и на территории посольства Израиля в Аммане.

Согласно обвинительному заключению, в 2009 году Отман вступил в ряды палестинской террористической организации ХАМАС, а в 2010 году прибыл в сектор Газа, где прошел военную подготовку и встретился с руководством организации.

Из сектора Газа Отман вернулся в Иорданию и побывал в Сирии, пытаясь выполнить задание по доставке в сектор Газа аппаратуры навигации и связи. В начале 2011 года он начал работу над созданием террористической ячейки для совершения терактов против Израиля с территории Иордании.

В планы террористов входили похищение израильского дипломата, обстрел здания посольства Израиля в Аммане противотанковыми ракетами и атака патруля ЦАХАЛа на израильско-иорданской границе. Израильские спецслужбы арестовали Отмана во время поездки на Западный берег.
{* *}