Top.Mail.Ru

Саудовская писательница поставила Израиль в пример арабским лидерам

26.08.2011

Саудовская писательница Амаль Абд аль-Азиз аль-Хаззани ставит Израиль в пример арабским лидерам, призывая их в статье, опубликованной в лондонской "Аш-Шарк аль-Аусат", поучиться у израильских руководителей обхождению с демонстрациями и акциями социального протеста. Аль-Хаззани сравнивает кровавую расправу Башара Асада со своими гражданами с тем, как Биньямин Нетаниягу реагировал на многотысячные демонстрации в Тель-Авиве и других городах страны.

"Мы радовались, когда вирус Арабской революции достиг Израиля, — иронизирует саудовская писательница. – Наконец-то израильская улица восстала против режима, и Нетаниягу, который находился за границей, срочно вернется домой, выведет армию на площади и подавит протесты. Мы подумали, что он отдаст приказ стрелять в толпу, будет унижать и избивать своих граждан, бросать их в тюрьму, и посылать им обезображенные тела их детей. Вот тогда-то еврейское государство и рухнет. Долгая история израильской тирании подойдет к концу без единого выстрела с арабской стороны".

"Но эти радости не материализовались. Нетаниягу нас разочаровал. Он вернулся домой не для того, чтобы обрушиться на свой народ, а для того, чтобы предложить мягкие решения проблем, о которых говорил народ. И опасаясь, что его сочтут неискренним, он создал комиссию из университетских профессоров", — продолжила она.

Арабский интеллектуал критикует тех, кто видит в израильской реакции на теракт возле Эйлата, попытку правительства отвлечь внимание от волны социального протеста. "Действительно, израильские атаки в Газе отвлекают людей от революции, но где?" — спрашивает аль-Хаззани. И отвечает: "Не в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе, а в Хомсе, Хаме и Дейр аз-Зуре. В самое неподходящее время неизвестные вооруженные люди напали на два израильских автобуса, убив шесть человек, и случилось то, что все ожидали — Израиль ответил огнем. Естественно, в ответ на нападение Нетаниягу забрасывает Газу не турецкими сладостями и иранской пастилой, а ракетами. Арабы бросились осуждать Израиль, а Лига арабских государств пробудилась ото сна и осудила Израиль, а ПА подала жалобу в ООН. Однако мы не слышали ничего подобного, когда сирийцы атаковали лагерь палестинских беженцев возле Латакии".

В отличие от израильского правительства, которое воюет со своими врагами, но относится с уважением к своим гражданам, сирийский режим относится к своим как к врагам, но боится приблизиться к границе на Голанах, пишет саудовская писательница в "Аш-Шарк аль-Аусат".
{* *}