Top.Mail.Ru

В Баку прошла антиизраильская демонстрация

29.08.2011

В Баку накануне Субботы, 27 августа, перед зданием посольства Израиля собралась группа численностью около 40 человек, преобладали в ней женщины, головы которых были покрыты традиционными для мусульманок головными платками — хиджабами. По команде координатора акции женщины в хиджабах начали скандировать лозунги "Долой Израиль, свободу Карабаху!", "Долой Израиль, свободу узникам!"

Какая глубинная связь существует между удаленным Израилем и свободой Карабаха, о каких узниках скандируют манифестантки, сначала было не совсем ясно. Только когда к группе направились полицейские, охраняющие израильское посольство, до их сведения было доведено, что манифестация посвящена так называемому "дню аль-Кудса" — "дню Иерусалима", а ее участники восклицаниями "Свободу Карабаху!" несанкционированно выражают солидарность с мусульманами всего мира.

Однако, поскольку антисемитская акция не была санкционирована исполнительной властью Баку, большая часть солидаризирующихся подоспевшими нарядами полиции была оперативно погружена в автобусы и развезена по полицейским участкам, из которых затем благополучно и с чувством исполненного долга разошлась по домам.

В посольстве Израиля рассказали, что, конечно, некоторые сотрудники дипмиссии подходили к окнам здания, чтобы идентифицировать источник уличного шума, но продолжалось это недолго. "У нас были дела поважнее — надо было готовиться к Шаббату", — чистосердечно признались в израильской дипмиссии.
{* *}