Top.Mail.Ru

Группа "Сплин" даст единственный концерт в Тель-Авиве

29.08.2011

В ноябре в Тель-Авиве, в клубе "Барби", выступит группа "Сплин", чьи хиты давно считаются классикой русского рока.

Бессменный лидер группы, Александр Васильев, начал писать песни в том возрасте, когда большинство его сверстников думали о выпускных экзаменах в школе. В армии, служа в стройбате, Васильев написал несколько песен, вошедших в первый альбом будущей группы. После демобилизации, в 1992 году, он устроился монтировщиком сцены в Ленинградский академический театр комедии, а затем поступил в Театральный институт, на отделение экономики. Учебу Васильев совмещал с работой монтировщика сцены, ночного сторожа и работой на кондитерской фабрике.

В 1993 году Васильев встретился с Александром Морозовым, до 2004 года остававшегося бас-гитаристом группы, а затем ставшим ее менеджером. Они устроились работать в театр "Буфф", где познакомились с клавишником Николаем Ростовским, который, как и Васильев, стал одним из "отцов-основателей" группы. Так возник первый состав "Сплина".

Первые композиции Васильева были записаны в домашних условиях, а деньги на свой первый альбом музыканты зарабатывали самыми разными способами, в том числе и снимаясь в рекламе. 27 мая 1994 года они завершили запись альбома "Пыльная быль", одна из песен которого, написанная на стихи Саши Черного, дала название группе.

С 1996-го по 2005 год группа быстро набирала популярность, в августе 1998-го "Сплин" выступил на "разогреве" у The Rolling Stones. За время своего существования группа выпустила десять студийных и три концертных альбома, объездила не только Россию и СНГ, но и побывала с гастролями в США и Европе.
{* *}