Top.Mail.Ru

В Иерусалиме обсудили проблемы сохранения русского языка

29.08.2011

25 августа в Иерусалиме, в Доме наследия Ури Цви Гринберга, состоялся дискуссионный вечер, посвященный проблемам и возможностям сохранения и популяризации русского языка в Израиле.

Дискуссия, в которой приняли участие ученые-филологи, учителя русского языка и представители художественной интеллигенции, была организована по инициативе русскоязычного издательства "Достояние" (Иерусалим), специализирующегося на выпуске учебных пособий по русскому языку и художественной литературы для детей. Вечер вели руководители издательства – педагог-русист, автор учебников русского языка Александр Кучерский и поэтесса Ирина Рувинская.

Дискуссию открыло выступление руководителя представительства Россотрудничества в Израиле проф. Александра Крюкова, который отметил актуальность обсуждаемой темы и привлек внимание аудитории к особой важности сохранения чистоты русского языка в среде выходцев из СССР/СНГ, в частности, работников СМИ и государственно-политических деятелей.

В живом обсуждении вопросов сохранения родного языка в русскоязычных семьях приняли участие председатель Ассоциации дружбы "Израиль – Россия" Павел Аронсон (Офра), член Союза журналистов Израиля, сотрудница "Иерусалимского журнала" Бина Смехова, литераторы и учителя русского языка.

В завершение вечера выступил уже много лет живущий в Израиле внук Самуила Маршака, литератор Алексей Сперанский-Маршак, представивший публике сборник стихов своего деда, изданный в Иерусалиме. На вечере также прозвучали русские романсы и песни Булата Окуджавы, сообщает Российский культурный центр в Тель-Авиве.
{* *}