Top.Mail.Ru

WikiLeaks раскрыл имена агентов "Моссада"

30.08.2011

Сотни тысяч дипломатических телеграмм, полученных некогда Госдепартаментом США, "слиты" в сеть из огромного хранилища WikiLeaks в неотредактированном виде и могут содержать имена агентов израильской внешней разведки "Моссад", а также агентов спецслужб Ирана и Иордании. Об этом пишут немецкие газеты Der Spiegel и Der Freitag.

В необработанных редакцией сайта телеграммах американские дипломаты упоминают свои источники во враждебных странах. Кроме того, в Интернет попал документ WikiLeaks, содержащий купюры, вырезанные из документов, опубликованных после обработки около полугода назад.

Так, например, раскрывается имя иранского информатора США, процитированного в телеграмме следующим образом: "Иранский народ всегда лишь производил впечатление, что следует курсу сумасшедших дураков-аятолл".

Утечка материала произошла из-за внутреннего конфликта в редакции сайта WikiLeaks – между основателем сайта Джулианом Асанджем и его уволившимися коллегами. Необработанная информация находилась в руках Даниэля Домшайт-Берга, в прошлом – официального представителя и ближайшего помощника Асанджа. Оставив редакцию, он сохранил доступ к внешнему серверу с архивом документов.

В конце 2010 года он вернул редакции документы, включая оригинальные необработанные копии в закодированном виде. Сотрудники сайта, не разобравшись в деле до конца, загрузили в сеть всю информацию, присланную Домшайт-Бергом – вместе с необработанными, закодированными копиями.

Несколько месяцев назад Домшайт-Берг, не зная, что необработанные документы находятся уже не только на внешнем сервере, но и в сети, раскрыл код, дающий доступ к одному из оригинальных документов. Раскодированными оказались и документы, содержащие имена информаторов-дипломатов, слитые в Интернет ранее. Просчет заметили первыми сотрудники сайта-конкурента WikiLeaks.
{* *}