Top.Mail.Ru

Макаревич рассказал о красоте и музыкальности иврита

30.08.2011

В сентябре в Израиль приедет Андрей Макаревич с новым концертным проектом "LOVE – Песни про Любовь". Концерты пройдут в Беэр-Шеве, Тель-Авиве и Хайфе.

В концерте примут участие: трио российского джазового пианиста Евгения Борца, известное виртуозным исполнением мировых джазовых стандартов в собственной интерпретации, вокальный коллектив Acappella EXPRESS, лауреат множества международных премий и участник фестивалей Montreux Jazz, Vokal Total, Jazz Parade, Solevoci, Jazz In Time, а также трубач Константин Гевондян, лидер диксиленда Moscow Regtime Band.

В данный момент израильский бард Михаил Голдовский записывает диск песен Макаревича, переведенных на иврит. "Вы, позвонив, застали меня в студии, где мы как раз сейчас пишем альбом вместе с Михаилом Голдовским, — рассказал в телефонном интервью порталу NEWSru.co.il Андрей Макаревич накануне своего выступления в Израиле. — Мне очень нравится Мишина манера пения. Мы много лет дружим. В свое время я был под большим впечатлением от его пластинки с песнями Высоцкого (диск "Эль а-писга (К вершине)" вышел в 1994 году. – Прим.ред.). По-моему, новый альбом получается вполне достойным, современным. Не стыдным. Я, к большому сожалению, не могу оценить качество переводов, но Миша со своими друзьями полтора года работал над ними. Даже сейчас в студии сидят два человека, которые контролируют грамматические и фонетические нюансы.

Все песни прозвучат в исполнении Голдовского, однако ненадолго появится и голос самого Макаревича. "Мы решили добавить к диску бонус-трек: одну песню мы споем вместе, может быть, так: строчку – Миша, строчку – я", — рассказал он, добавляя, что петь будет на русском: "Мне очень жаль, мне нравится иврит, он такой музыкальный, красивый, но я не представляю, где найти время, чтобы его выучить".
{* *}