Top.Mail.Ru

Иран отправил в Красное море корабль и подлодку

31.08.2011

Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Саяри сообщил вчера, что Исламская республика снова отправила небольшую флотилию в Красное море: на этот раз с миссией отправились подводная лодка и корабль.

Это уже пятнадцатая подобная миссия ВМС Ирана в Красном море. Хабиболла Саяри заявил, что Исламская республика намерена продемонстрировать свою мощь, а также провести операцию против пиратов в Аденском заливе, передает PressTV.

Адмирал напомнил, что иранский флот намерен сохранять присутствие в разных морях, в рамках доктрины, разработанной по приказу Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. По словам Саяри, иранские ВМС несут послание мира и дружбы всем странам и будут способствовать обеспечению коллективной безопасности.

Вчера израильские военные сообщили, что в Красное море из Средиземного отправились два корабля ВМС Израиля.

Напомним, в июле завершилась миссия двух иранских подводных лодок в Красном море и Аденском заливе. В течение двух месяцев субмарины сопровождали корабли 14-й флотилии Исламской республики, проводившего операцию против сомалийских пиратов, а затем отправились в Красное море, куда вошли 7 июня.
{* *}