Top.Mail.Ru

Предводительница израильских протестов не спит в палатке

31.08.2011

Инициатор и предводитель "палаточных протестов" на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве, Дафна Лиф, не смогла дать удовлетворительных ответов на вопросы журналистов 10-го канала израильского ТВ. На вопрос о том, почему она не служила в армии, Дафна ответила, что болела эпилепсией. На вопрос о том, почему она не пошла на альтернативную службу, возмущенная Дафна сказала, что у нее "есть срочные дела", развернулась и ушла от корреспондента.

Позднее Дафна заявила, что работала полтора года волонтером в приюте для проблемных подростков. Она также сказала, что ее личная история не имеет никакого отношения к тому, что сейчас происходит в стране, что то, что происходит "гораздо больше и важнее любого отдельно взятого человека".

Настырный корреспондент не отставал от Дафны и спросил, правда ли, что многие из рядовых участников протестов раздражены тем, что она и другие члены "Клики Ротшильда" уже давно не спят в палатках на бульваре. Дафна ответила: "Какое имеет значение, где я спала прошлой ночью? Да, мы не спим в палатках на бульваре Ротшильд. Страдания израильтян, однако, так велики, что для них не важно, где я сплю".

В израильской прессе широко дискутируется персональная история Дафны Лиф, которая с середины июля воспринимается как лидер социальных протестов в стране. Многие указывают на то, что ее личный опыт не имеет никакого отношения к жизни сотен тысяч рядовых израильтян. Рожденная в богатой семье (отец –профессор музыки и дирижер, мать – один из руководителей Института национального страхования) Дафна жила в Иерусалиме на одной улице с премьер-министром, после чего переехала в Кфар Шмиреяху – место обитания большинства представителей израильской элиты.
{* *}