Top.Mail.Ru

Эстонский раввин отказался защищать "нацистские" развлечения министра

31.08.2011

По данным сайта WikiLeaks, после скандала вокруг юбилея нынешнего министра культуры Эстонии Рейна Ланга, на котором была красочно разыграна пьеса о предсмертном дне Гитлера, именинник обращался за поддержкой к главному раввину Эстонии Шмуэлю Коту.

Четыре года назад Рейн Ланг, будучи министром юстиции Эстонии, отметил свой 50-й день рождения в тартуском пивном баре, где публике был показан моноспектакль "Адольф". В оформлении сцены был использован большой флаг со свастикой, а гостей попросили одеться в стиле пивных подвальчиков Мюнхена 1930-х годов.

Праздник министра вызвал крупный скандал не только в Эстонии, но и за ее пределами. По данным WikiLeaks, когда разгорелся скандал, Рейн Ланг якобы обратился за поддержкой к главному раввину Эстонии Шмуэлю Коту, однако тогда раввин не пожелал вовлекать в инцидент синагогу и публично отказался оправдывать деяния министра, говорится в депеше посольства США в Таллине.

Комментариев от Рейна Ланга, занимающего сегодня должность министра культуры, пока получить не удалось, сообщает информационный портал "Столица" со ссылкой на "Новости Радио 4".
{* *}