Top.Mail.Ru

Пинчук привозит в Киев уникальную выставку о Холокосте

01.09.2011

Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с Мемориалом Холокоста, организацией "Яхад-Ин Унум", а также посольствами Израиля, Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки в Украине представляют выставку "Холокост от пуль: массовый расстрел евреев в Украине 1941-1944".

Выставка пройдет в "Украинском доме" (Киев, Крещатик, 2) с 9 сентября по 3 октября 2011 года. Официальное открытие выставки состоится 8 сентября.

Выставка, ранее демонстрировавшаяся в Париже, Нью-Йорке и других городах, в Украине будет представлена впервые.

Проект, который представит совершенно новые свидетельства массового уничтожения евреев нацистскими захватчиками в Украине, направлен на воспитание толерантности в украинском обществе, и особенно среди молодежи.

Данная выставка является частью мероприятий государственного уровня в рамках 70-летия трагедии Бабьего Яра. Выставка подготовлена Мемориалом Холокоста (архив, музей, образовательный центр и место почтения памяти) и затем дополнена и адаптирована при участии ведущих украинских специалистов.

Проект "Холокост от пуль" базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видео документированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине.

Экспозиция включает в себя информацию об исторических фактах, видео-интервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события: пули, гильзы и т.д.

С целью максимального привлечения к диалогу украинских школьников и студентов во время выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом видеоистории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, а также центрами изучения истории Холокоста США и Украины.

Отец Дебуа также представит свою книгу "Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста", впервые переведенную на украинский язык благодаря финансовой поддержке посольства Франции.

Эта книга стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 году. Украинская редакция книги была напечатана издательством "Дух и литера". Кроме того, в рамках выставки пройдет ряд различных мероприятий и встреч.
{* *}