Top.Mail.Ru

Россия запустит израильский "Амос-5" для Африки

02.09.2011

Израильская компания спутниковой связи "Халаль Тикшорет" сообщила, что новый коммерческий спутник "Амос-5" будет запущен в космос в декабре этого года. В сообщении компании говорится, что специалистам удалось устранить технические неисправности, из-за которых запуск, первоначально запланированный на начало 2011 года, несколько раз откладывался.

"Амос-5", мощность которого превосходит совокупную мощность действующих спутников "Амос-2" и "Амос-3", будет запущен на геостационарную орбиту над Африкой, предоставив странам континента, на котором слабо развита наземная инфраструктура связи, возможность получения доступа к спутниковому телевидению и широкополосному Интернету.

Следует отметить, что в отличие от предыдущих спутников "Амос", созданных израильскими компаниями, "Амос-5" разработан и создан в России предприятием "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева, которое будет отвечать и за запуск спутника.

Спутники "Амос-2" и "Амос-3", запущенные, соответственно, в 2003-м и 2008 годах, обслуживают Ближний Восток, Европу и восточное побережье США. Спутник "Амос-4", запуск которого запланирован на 2012 год, должен обслуживать Южную Азию. При этом часть мощностей спутника уже выкупило для своих нужд государство Израиль. Спутники "Амос-6" и "Амос-7", находящиеся в стадии разработки, должны будут быть размещены над Африкой и над Южной Америкой соответственно.
{* *}