Top.Mail.Ru

В Петах-Тикве арестованы родители "русской" школы "Гордон"

02.09.2011

Скандал вокруг школы "Гордон" в Петах-Тикве набирает обороты. Сегодня родители школьников устроили демонстрацию протеста возле учебного заведения, возмущенные тем, что теперь туда смогут ходить только дети, проживающие поблизости.

В муниципалитете сообщили, что из-за акции протеста занятия невозможно было проводить и их пришлось прекратить. Педагоги, испугавшись возможных последствий, вызвали полицию и закрылись в одном из кабинетов. Оттуда они вышли уже в сопровождении прибывших на место происшествия стражей порядка. Несколько родителей были задержаны за нарушение общественного порядка.

Напомним, что перед началом учебного года вокруг школы "Гордон" разгорелся скандал. Родители учащихся других школ города обратились в Министерство просвещения с жалобой, что в вышеупомянутой школе учатся преимущественно дети из русскоязычных семей, классы там меньше — по 20 человек, а не по 40 — и условия лучше — есть подвозка и продленка.

Апеллируя к тому, что школа "Нер Эцион", где учились преимущественно эфиопские дети, была закрыта, родители требовали закрыть также "русское гетто". После долгих дебатов 1 сентября школа "Гордон" все же открылась, но теперь в ней могут учиться только дети, проживающие в "районе записи". Раньше запись в школу "Гордон" была свободной, что и возмутило родительский комитет Петах-Тиквы.

Минпрос был вынужден запретить перевод 140 учащихся, чьи родители просили об этом, "так как это наносит ущерб другим школам", где образуется недобор. Это и стало причиной сегодняшних беспорядков.
{* *}