Top.Mail.Ru

В Николаеве почтили память убитых нацистами 200 тыс евреев

02.09.2011

25 августа исполнилось 70 лет с того дня, как нацистские оккупанты и их румынские пособники начали претворение в жизнь "окончательного решения еврейского вопроса" на территории Николаевской области. В районах области были уничтожены более 200 тыс евреев Николаева, Одессы и Молдавии.

Самым известным местом массовых расстрелов евреев стал поселок Воскресенское. В 1998 году на месте трагических событий был установлен памятник. 25 августа у этого мемориала в память о трагических событиях состоялся траурный митинг. К этому скорбному месту пришли члены еврейской общины во главе с раввином Шаломом Готлибом, представители областной администрации, ветераны, жители поселка Воскресенское, учащиеся и педагоги николаевской общеобразовательной школы "Ор Менахем".

На траурном митинге выступили начальник отдела по делам национальностей Виктор Чеботарев, председатель поселкового совета пос. Воскресенское Сергей Карамаренко, председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны Николаевской еврейской общины Мирон Эндельштейн, директор Общества еврейской культуры Михаил Гольденберг, ветераны и узники концлагерей и многие другие.

Отмечая печальную дату, Совет ветеранов Великой Отечественной войны еврейской общины и Николаевская еврейская религиозная община выражают сердечную благодарность областной администрации в лице Круглова Николая Петровича, руководителям районных администраций и председателям сельских советов, которые проявляют заботу и внимание по уходу за памятниками и местами массовых расстрелов еврейского населения в годы фашистской оккупации Николаевской области.
{* *}