Top.Mail.Ru

Родители продолжают протесты у русскоязычной школы "Гордон"

05.09.2011

Десятки родителей, чьим детям было отказано в записи в школу "Гордон" города Петах-Тиква в этом году, сегодня вновь собрались возле здания учебного заведения. Они требуют, чтобы городские власти позволили их детям учиться в школе, где большинство учеников происходит из семей выходцев из стран бывшего Советского Союза.

Как и в минувшую пятницу, все закончилось конфликтом и небольшой потасовкой. Полиция задержала председателя родительского комитета Элен Розенфельд — после допроса она была освобождена.

В муниципалитете Петах-Тиквы по-прежнему отказываются разрешить детям, проживающим за пределами "района записи", обучаться в этой школе. Более того, пригрозили, что если акции протеста и столкновения возле школы не прекратятся, занятия в этом учебном заведении будут приостановлены.

Напомним, что конфликт вокруг "русской" школы разгорелся перед началом учебного года. Раньше запись в нее была свободной, но после протеста родителей учеников других школ города, запись было решено ограничить. Школу обозвали "русским гетто" и обвинили в том, что для нее созданы лучшие условия, чем в других учебных заведениях — классы меньше, есть продленка и развозка.
{* *}