Top.Mail.Ru

В Одессе поставили памятник Бабелю

06.09.2011

В Одессе, на родине Исаака Бабеля, в воскресенье, 4 сентября, состоялось торжественное открытие памятника писателю. Памятник установлен на углу улиц Ришельевской и Жуковского, напротив дома, где жил Бабель.

​Скульптурная композиция представляет собой фигуру писателя, сидящего на ступеньках, и катящееся колесо, на котором написано "Исаак Бабель". Территория у памятника выложена традиционной одесской брусчаткой.

Автор памятника — московский скульптор Георгий Франгулян. Его проект победил в международном конкурсе, на который также прислали свои работы 23 скульптора из России, США, Белоруссии и Германии.

Открыли памятник мэр Одессы Алексей Костусев, экс-министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой, писатель и сатирик Михаил Жванецкий и внук Исаака Бабеля Андрей. На открытии также присутствовала дочь писателя Лидия, телеведущий Владимир Познер и другие.

Памятник был сооружен по инициативе Всемирного Клуба одесситов, председателем которого является Михаил Жванецкий. Средства на сооружение памятника Исааку Бабелю в Одессе поступили от спонсоров со всего мира, в том числе из США, Израиля, Украины, России, Германии, Канады, Австралии, Франции, Эстонии, Латвии, Грузии, Швеции, Польши.
{* *}