Top.Mail.Ru

В Москве открылся Фестиваль израильского кино

06.09.2011

dorit_golender.jpgВ воскресенье, 4 сентября, на площадке московского института медиа и дизайна "Стрелка" состоялось открытие XI Фестиваля израильского кино.

Зарядившись праздничным настроением дня города, гости стали собираться еще до официального времени, указанного на приглашениях. Одной из самых первых появилась Клара Новикова  в сопровождении шумной дружеской компании. Своим присутствием почтили Михаил Леонидович Богданов, заместитель министра иностранных дел, который поприветствовал гостей фестиваля и поздравил с таким достойным открытием, и директор департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Екатерина Леонидовна Селезнева.

Гостям было предложено насладиться кошерной едой от ресторана "Тель-Авив": плов, хумус с питами, по-израильски мелко нарезанные салаты — все это было приятным и вкусным началом мероприятия. В прохладный вечер гости вспоминали теплые летние дни, обменивались впечатлениями от путешествий и согревались коктейлями от "Еврейского стандарта".

На сцену вышел актер Егор Позенко и пригласил посла Государства Израиль Дорит Голендер для приветственной речи. Затем гостям рассказала о программе фестиваля Яффа Оливитски, атташе по культуре израильского посольства, подчеркнув: все фильмы-участники были удостоены множества наград на международных премиях и в Москве будут представлены впервые, что является особенностью XI фестиваля.

После речей и благодарностей на сцену вышла популярная израильская певица Марина Максимиллиан Блюмин, специально приглашенная на открытие фестиваля, и исполнила несколько песен на иврите, аккомпанируя себе на рояле. Вслед за ней один из гостей фестиваля, пианист Юрий Розум, подарил присутствовавшим свое блестящее выступление. Народный артист России доигрывал под залп салюта, посвященного Дню города Москвы.

Вечер завершился показом фильма "Примечание" Йосефа Седара, завоевавшего Каннскую ветвь — 2011 за лучший сценарий.

Кинопоказы и встречи со зрителями в рамках XI Фестиваля израильского кино пройдут с 5-го по 11 сентября в кинотеатре "Пионер".
{* *}