Top.Mail.Ru

Сегодня в Москве пройдет показ фильма Нира Бергмана "Внутренняя грамматика"

06.09.2011

Сегодня в 19.30 в кинотеатре "Пионер" в рамках XI Фестиваля израильского кино в Москве состоится показ фильма "Внутренняя грамматика" режиссера Нира Бергмана.

Драма "Внутренняя грамматика" снята в 2010 году по роману Давида Гроссмана "Учебник внутренней грамматики". Иерусалим в начале 60-х годов. Серые блочные дома, бедный район города. В центре сюжета период взросления 11-летнего Аарона Кляйнфельда — чувствительного ребенка из семьи, пережившей фашистский концлагерь. Аарон уже три года не растет, но его внутренний мир слишком развит для ребенка его возраста. Возможно какая-то железа заснула внутри Авраама, а может быть, его тело отказывается взрослеть, чтобы не становиться частью мира взрослых — без любви и смысла, каким Аарон видит его на примере своих родителей. Душа его стремится к искусству, он жаждет прекрасного, но в семье Кляйнфельд принято считать, что "там интеллигенты умирали первыми". Очень скоро железа роста проснется и Аарон станет таким, как все его ровесники, этот мир никуда не убежит от него. Но, оказывается, люди не готовы ждать…

В фильме снимались Рои Альсберг, Орли Зильбершац, Йехуда Альмагор, Эвелин Каплун, Яэль Сгерски, Ривка Гур. Картина удостоилась "Сакура Гран-при" на Международном кинофестивале в Токио, а также стала победителем Иерусалимского международного кинофестиваля в номинации "Лучший полнометражный художественный фильм".

Показ фильма "Внутренняя грамматика" пройдет на иврите с русскими субтитрами.

В программу фестиваля также входят следующие фильмы:

7.09. 19.30 — "Неоконченный фильм";
08.09. 19.30 — "Менеджер по персоналу" + встречa со зрителями;
09.09. 19.30 — "Реставрация" + встречa со зрителями;
10.09. 17.00 — "По тебе не видно" + встречa со зрителями, 20:00 — "Такой вот Содом";
11.09. 17.00 — "Сальса в Тель Авиве", 19.00 — "Примечание".
{* *}