Израильтяне проиграли футбольной сборной Хорватии

07.09.2011

Сборная Израиля проиграла Хорватии 1:3 в предпоследнем матче отборочного турнира чемпионата Европы и окончательно утратила шансы на поездку в Польшу.

Хорваты, в свою очередь, сделали весомую заявку на первое место, которое автоматически предоставляет путевку на чемпионат.

Мало кто всерьез рассчитывал, что сборная Израиля, лишь в минувшую пятницу позорно проигравшая на своем поле грекам, сумеет выиграть на выезде у опытных хорватов. Тем неожиданнее было началом матча, полностью принадлежавшее израильтянам. Игроки боролись за каждый мяч, не уступали хозяевам в центре поля и несколько раз опасно били по воротам. Один такой удар Бирама Кияля достиг цели, однако мяч по пути в сетку скользнул по находившемуся вне игры Бенаюну, и этого хватило, чтобы испанский судья не засчитал взятие ворот. Постепенно игра выровнялась и уже хорваты искали пути к воротам Ауата. Однако за минуту до перерыва сборная Израиля провела великолепную контратаку, Хемед получил точный пас об Бенаюна, освободился от наседавшего на него защитника и точно пробил.

Для торжества израильтянам был отведен всего лишь перерыв. Во втором тайме вместо получившего травму Ауата ворота занял молодой голкипер Хаимов. Уже на 46-й минуте опытный Мудрич решил проверить израильского вратаря на бдительность. С левого фланга хорват нанес сильный удар, и мяч по высокой траектории влетел в "девятку". На 51-й минуте за грубую игру с поля был удален опытный защитник сборной Таль Бен-Хаим.

Это, по сути, предрешило исход матча. Неопытные защитники и вратарь не могли противостоять натиску хозяев, и уже на 55-й минуте Эдуардо остался один на один с Хаимовым и точно пробил. А две минуты спустя он же, головой, замкнул комбинацию хозяев. Сборная Хорватии ограничилась тремя забитыми мячами и довела матч до победы.

В этом турнире сборной Израиля предстоит еще один матч, с командой Мальты, однако этот поединок не имеет никакого значения.

Следующим этапом сборной будет отборочный турнир чемпионата мира 2014 года в Бразилии.