Top.Mail.Ru

Израиль начал расследование против ветерана антифашистского сопротивления в Литве

08.09.2011

Израильская полиция проводит расследование против ветерана антифашистского сопротивления в Литве, а ныне израильского адвоката Йосефа Меламеда.

Как пишет журналист Йоси Мельман в статье "Литовская наглость", опубликованной в газете "Гаарец", 30 августа офицер полиции Тамар Бат-Шарон в очередной раз приехала в офис 86-летнего юриста. Причина проведения допроса — "клевета" на литовских граждан, которых в течение многих лет Йосеф Меламед требовал привлечь к ответственности за активное участие в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны.

Соответствующий запрос был направлен в израильскую прокуратуру из Вильнюса и был немедленно "принят к исполнению" израильскими правоохранительными органами.

Среди палачей из "Списка Меламеда", которых стало защищать правительство Литвы — бывший гитлеровский офицер Юозас Лукса, который лично убивал еврейских стариков, женщин и детей ножом или молотком. Среди его жертв – раввин Залман Оссовский, которому Лукса отрезал ножом голову и выставил ее на всеобщее обозрение.

Как выяснил Йоси Мельман, израильсике силовики поспешили начать расследование против адвоката Меламеда без согласования с Министерством юстиции, что необходимо в тех случаях, когда против гражданина Израиля иск подает иностранное государство.
{* *}