Top.Mail.Ru

Ученики еврейской днепропетровской школы получили награды Кембриджа

09.09.2011

В еврейской школе Днепропетровска "Ор Авнер ХАБАД-Любавич" им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144 прошла торжественная церемония вручения наград Кембриджского университета, учредившего экзамен по английскому языку для детей трех возрастных категорий. Ученики школы принимали участие в экзаменах YLE Starters для детей от семи до девяти лет и YLE Movers для детей 9-10  лет.

Участие в этом экзамене для учеников еврейской школы стало возможным благодаря сотрудничеству с Британским Советом, который представляет Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в областях образования и культуры. Само испытание проходило в мае, и для его проведения в город специально приезжали уполномоченные представители. Ученики заполняли тестовые анкеты, а их обработка и оценивание производилось в самом Кембриджском университете по трем номинациям: чтение и письмо, устная речь и аудирование, то есть восприятие английского языка на слух.

По каждой из этих номинаций присуждаются не оценки, а щиты — символы Кембриджского университета. Максимальное количество щитов — пять, минимальное — один, что придает испытанию романтический флер рыцарского турнира.

Когда все итоги подведены, Кембриджский университет присылает официальные сертификаты, которые вручаются детям в торжественной обстановке. Вручая дипломы (а сертификат Young Learners English является действительным на протяжении всей жизни), директор школы Михаил Гугель отметил: "Эти сертификаты являются началом пути к международно признанным квалификациям, что поможет вам и в учебе, и в работе. Они признаются тысячами образовательных учреждений, работодателями, правительственными структурами и эмиграционными службами во всем мире. Я поздравляю детей, которые добились таких впечатляющих результатов и подтвердили высокий уровень преподавания английского языка в еврейской школе Днепропетровска, ведь этот экзамен коррелирует с уровнем А1 Общеевропейских Рекомендаций в языковом образовании (Common European Framework)".
{* *}