Top.Mail.Ru

В Израиле отпраздновали День независимости Узбекистана

13.09.2011

В гостинице «Давид-Интерконтиненталь» в Тель-Авиве состоялся приём, организованный посольством Республики Узбекистан в Израиле, в связи с 20-летием Независимости Узбекистана. В нем приняли участие ответственные сотрудники канцелярии премьер-министра, руководители департаментов МИД, депутаты Кнессета, мэры ряда городов, политические и общественные деятели, главы дипломатических миссий, представители экспертно-академических кругов и СМИ.

На приёме выступил министр пропаганды и по делам диаспоры Юлий Эдельштейн, который от имени премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху поздравил правительство и народ Узбекистана с Днем независимости. Он отметил, что республика занимает особое место в истории еврейского народа, как страна, спасшая от гибели сотни тысяч евреев в годы Второй мировой войны.

Министр особо подчеркнул, что за годы независимого развития республика достигла высоких рубежей. О впечатляющих успехах дружественной Израилю страны можно судить на примере ее экономических показателей, масштабных преобразований в социально-политической жизни, а также на основе данных, свидетельствующих о росте благосостояния народа.

Он выразил готовность израильского правительства к активизации политических связей с Узбекистаном, налаживанию тесного партнерства в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

По случаю Дня независимости нашей республики в ведущих израильских СМИ вышли ряд публикаций, посвященных достижениям Узбекистана за 20 лет. Кроме того, посольством нашей страны издан специальный журнал, в котором представлена информация об Узбекистане, истории узбекско-израильских отношений, успехах и достижениях нашей страны за годы суверенного развития, а также подробные сведения о Свободной индустриально-экономической зоне «Навои».

На приёме была развернута выставка о турпотенциале республики, состоящая из фотогалереи, предметов народно-прикладного искусства, журналов и буклетов об исторических городах Узбекистана. Кроме того, была организована экспозиция узбекских музыкальных инструментов, антикварных медных кувшинов, образцов сюзане и национальной одежды конца XVIII века из частной коллекции председателя Всемирного культурного центра «Мерказ Асия — Исраиль» М.Кимьягарова, вызвавшая оживленный интерес среди гостей.

В рамках приема состоялась концертная программа с участием группы «Ялла», народной артистки Узбекистана Н.Абдуллаевой и солистов Театра современного танца «Офарин».
{* *}