Top.Mail.Ru

В Москве завершился XI Фестиваль израильского кино

14.09.2011

11 сентября в Москве завершился XI Фестиваль израильского кино, который впервые за 10 лет проходил в кинотеатре "Пионер".
 
В рамках фестиваля при аншлаге прошли показы фильмов: "Такой вот Содом!", "Внутренняя грамматика", "Менеджер по персоналу", "Реставрация", "По тебе не видно", "Инфильтрация", "Неоконченный фильм", "Примечание", "Сват", "Сальса в Тель-Авиве". Все эти картины уже получили награды на международных кинофестивалях и были показаны в России впервые. 
 
Открытие фестиваля прошло в День Города 4 сентября на площадке интститута медиа и дизайна "Стрелка". Мероприятие песетили почетные гости – представители двух стран – России и Израиля: Клара Новикова, Ксения Чилингарова, Юрате Гураускайте, Светлана Казакова, Александр Рогов, Леонид Каневский, Анна Субботина, Егор Позенко, Петр Фадеев, Юрий Розум, Дорит Голендер (посол государства Израиль), Яффа Оливитски (атташе по культуре израильcкого посольства). Фестиваль был открыт показом фильма "Примечание" Йосефа Сидера, получившим каннскую ветвь 2011 за лучший сценарий. 
 
В этом году программа фестиваля включала: кинопоказы, дискуссии, встречи с ведущими деятелями киноиндустрии Израиля, специальную ночь кино в ресторане Tel-Aviv. 
 
После просмотров фильма были организованы три встречи со зрителям, где публика смогла поделиться впечатлениями и пообщаться с продюсером картины "Менеджер по персоналу" Хаимом Мекельберг, с Михаль Авиад — режиссером фильма "По тебе не видно" и исполнителем главной роли в фильме "Реставрация" Генри Давидом. 
 
Организаторы XI фестиваля Max Media и WGI отметили, что 70 процентов публики, посетившей просмотры, впервые увидели израильское кино.
 
Фестиваль израильского кино пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2011 года.
{* *}