Top.Mail.Ru

В северной столице завершился фестиваль "Лимуд"

14.09.2011

Около трехсот человек собралось на фестиваль "Лимуд" в петербургском пригороде Зеленогорск. Организаторы характеризуют его как "первое и единственное еврейское образовательно-культурно-развлекательное мероприятие, предназначенное абсолютно для всех в возрасте от 0 до 120 лет и предоставляющее возможность активного, интенсивного и невероятно увлекательного обучения". В течение нескольких фестивальных дней здесь проходили семинары, лекции, мастер-классы и групповые дискуссии на самые разные темы — от вопросов духовности и экскурсов в историю до рассказов о том, как работают новостные агентства, и секретов национальной кухни. Преподаватели и докладчики Лимуда — это как известные академики, профессора и журналисты, так и те, кто просто рассказывает о своих жизненных приоритетах и интересах. Только что прочитавшие несколько лекций преподаватели на следующей сессии становятся участниками творческих мастерских и классов на другие темы.

- Для меня лично Лимуд — это важнейшее выражение моего стремления углубить и усилить чувство сопричастности и солидарности евреев во всем мире, — говорит председатель международного координационного комитета Лимуд СНГ Мэтью Бронфман. — Это обмен знаниями и опытом в атмосфере еврейской мудрости, уважения, юмора и толерантности.

С лекциями и мастер-классами на петербургском Лимуде выступали такие личности как исследователь истории Холокоста Вайс Арон, гендиректор издательского дома "Комменсантъ" Демьян Кудрявцев, литератор Самуил Лурье, художник Давид Плаксин, театральный режиссер Нина Михоэлс, джазовый музыкант Леонид Пташка и многие другие известные и не очень люди.

Фестиваль Лимуд ежегодно проходит в разных городах мира уже больше тридцати лет, а последние шесть лет — на территории СНГ. Но впервые местом проведения мероприятия стал Санкт-Петербург.
{* *}