Top.Mail.Ru

Белый дом потребовал от Эрдогана оставить Израиль в покое

15.09.2011

В администрации Белого дома и руководстве НАТО высказывают резкое недовольство антиизральской позицией Турции и намерениями этой страны направить боевые корабли к берегам Израиля. Об этом сообщает 15 сентября портал Walla со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне.

По данным издания, последние милитаристские заявление турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана вызвали вначале недоумение, а затем резкое недовольство в США. После того как он заявил, что был готов направить самолеты F-16 на бомбардировку Израиля после инцидента с флотилией свободы, из Вашингтона в Анкару поступило послание, в котором Эрдогану рекомендуют "немедленно успокоиться". Параллельно подобные послания поступили в турецкий генштаб из НАТО.

В свою очередь военно-политический кабинет Израиля ("восьмерка") на вчерашнем заседании решил не реагировать на заявления Эрдогана, чтобы не усугублять ситуацию. "Пусть продолжает беситься", — сказал источник в правительстве, комментируя решение "восьмерки".

Заметим, что накануне в международных СМИ появились публикации о том, что Эрдоган явно переоценивает свои силы и возможности влиять на региональные процессы.


{* *}