Top.Mail.Ru

Министр просвещения Израиля: Чехия понимает Израиль лучше других стран

16.09.2011

Министр просвещения Израиля Гидеон Саар и министр по делам просвещения, молодежи и физической культуры Чехии Йозеф Добеш подписали сегодня, 15 сентября, декларацию о расширении сотрудничества в области преподавании истории Холокоста, молодежных обменов и высшего образования. Декларация между министрами была подписана на совместном заседании правительств, состоявшемся в Иерусалиме.

В начале встречи депутат Кнессета и член Кабинета безопасности Гидеон Саар высказался по поводу ближневосточного конфликта: "Израиль и Чехию объединяют долгие годы общей истории. Чешская республика – настоящий друг Израиля. Может быть из-за нашей общей истории, Чехия понимает позицию Израиля лучше других. Наши соседи – палестинцы – пренебрегли идеей двусторонних переговоров. Палестинской администрации очень хочется избежать этого пути, ведь гораздо удобнее обратиться напрямую в международные форумы, где ей автоматически обеспечено большинство голосов… И международное сообщество готово принести в жертву интересы единственной демократической страны на Ближнем Востоке из-за такого политического "удобства". Подобное произошло в Чехословакии накануне Второй мировой войны ".

В ходе встречи министры обсуждали расширение сотрудничества в сфере молодежных обменов между странами. Стороны договорились составить бюджет на эти цели будет уже в 2012 году. Министр Саар заявил: "Сотрудничество в области студенческих и молодежных обменов – это залог будущих хороших отношений между двумя народами и залог крепких культурных, образовательных и академических связей между странами".

Также на встрече обсуждался вопрос о расширении сотрудничества в исследовании и преподавании истории Холокоста, в частности: углубление сотрудничества между "Яд Вашем" и Национальным архивом Чехии, между Еврейским музеем и Институтом изучения тоталитарных режимов в Праге, а также организация семинаров в "Яд ва-Шем" для педагогов и общественных деятелей Чехии.

В завершение встречи министр Саар приветствовал стремление чешского коллеги расширить преподавание истории Холокоста в Чехии и отметил, что сегодня во многих европейских странах наблюдается повышенный интерес к изучению "трагедии еврейского народа".
{* *}