Top.Mail.Ru

Американский ученый: "Причина культурного упадка Одессы в исчезновении евреев"

19.09.2011

По мнению американского историка Чарльза Кинга, культурный упадок Одессы и исчезновение специфической городской культуры было связано с уничтожением большей части еврейского населения в годы Второй мировой войны.

Такое мнение ученый высказал в своей новой книге «Одесса: гениальность и смерть в городе мечты». Как передают «Вікна Одеси», значительное место в своем исследовании Ч. Кинг уделил судьбе одесской еврейской общины, которая, по его мнению, играла выдающуюся роль в культурной и общественной жизни города. Уничтожение общины во время румынской оккупации автор книги называет одной из величайших трагедий второй мировой войны и концом культурного первенства:

«На русский язык в Одессе оказал влияние идиш. В речи одесситов присутствовало много еврейских слов. Да и сама интонация говора напоминала еврейскую. Это свидетельство того, какая роль была отведена в Одессе еврейской общине. Конечно, и сейчас в Одессе живут евреи, многие из них вернулись после 1945 года. Однако существовавшая до войны динамичная и креативная община уже не возродилась. После войны еврейское население Одессы не превышало 12%. До войны оно составляло более 30%», — отметил историк в интервью радио «Свобода».

При этом Ч. Кинга отметил, что для современных России и Украины история довоенной Одессы может стать моделью политического и общественного развития, примером для подражания, образцом для формирования современной национальной идентичности.
{* *}