Top.Mail.Ru

На месте трагедии Бабьего Яра появится мемориальный музей

19.09.2011

В Киеве в ближайшее время при поддержке Президента Украины Виктора Януковича на месте трагедии в Бабьем Яру начнется создание мемориального музея. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции парламентариев по вопросам борьбы с антисемитизмом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Скоро на месте трагедии в Бабьем Яру при поддержке Президента Украины Виктора Януковича начнется создание мемориального музея, который станет, мы надеемся, аналогичной исследовательско-просветительской институцией и партнером таких международных центров, как: Национальный музей Яд Вашем в Иерусалиме, мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне, центр документации и архивов, мемориал в Париже", — сказал Литвин.
По его словам, создание данного мемориального музея, будет иметь для Украины особое значение.

Напомним, Бабий Яр во время немецкой оккупации Киева стал местом массовых казней и захоронений, где только по официальным данным погибло более ста тысяч людей разных национальностей, среди которых — евреи, ромы, украинцы, русские, поляки, венгры, чехи.
{* *}