Top.Mail.Ru

Израильская делегация отказалась слушать речь Ахмадинеджада в ООН

23.09.2011

Вчера делегации США и ЕС покинули зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Ирана. Израильская делегация покинула зал еще до начала выступления Махмуда Ахмадинеджада.

Американский дипломат дослушал выступление иранского лидера лишь до середины, а вслед за ним из зала вышли представители 27 стран Евросоюза.

В своем выступлении Ахмадинеджад возложил вину за мировой финансовый кризис и международные военные конфликты на США и ее союзников, а также обрушился с резкими нападками на Израиль, возложив на него ответственность за проблемы Ближнего Востока.

Ахмадинеджад также посетовал, что любой лидер, сомневающийся в Катастрофе европейского еврейства, автоматически заносится в "черные списки", тогда как, по его мнению, "факт Холокоста далеко не однозначен".

Президент Ирана также призвал крупнейшие державы мира выплатить оккупированным ими странам репарации за "порабощение" их населения.

"Они официально поддерживают расовую дискриминацию. Они ослабляют страны путем военной интервенции и разрушают их инфраструктуру, чтобы воспользоваться их ресурсами и сделать население более зависимыми", — охарактеризовал Ахмадинеджад действия критикуемых им стран.

В то же время Ахмадинеджад выразил мнение, что создание ООН является одним из величайших достижений человечества, и выразил надежду, что организация будет работать не только в интересах крупнейших держав.

Представитель американской миссии при ООН выразил сожаление, что Ахмадинеджад опять упустил шанс выразить надежды и добрую волю своего народа, а вместо этого вновь стал говорить о "гадких теориях заговора" и позволил себе антисемитские высказывания.

Напомним, что в прошлом году американская делегация также отказалась слушать выступление Ахмадинеджада, в котором тот, в частности, намекнул на связь властей США с терактами 11 сентября 2001 года.
{* *}