Top.Mail.Ru

В Даугавпилсе состоялся концерт "Мир зинген идиш"

23.09.2011

В канун Нового 5772 еврейского года в Даугавпилсской музыкальной школе прошёл концерт еврейской песни «Мы поём  на идиш» в рамках третьего фестиваля еврейской культуры. В Даугавпилсе уже почти 45 лет не звучали  песни на идиш, и этот прекрасный подарок слушатели получили, благодаря обществу «Шамир» во главе с раввином Менахемом Баркаганом.

Как рассказал член еврейской общины Иосиф Рочко, обычно такие концерты устраиваются только для женской аудитории, поскольку солируют в них представительницы прекрасного пола, а мужчинам по религиозной традиции не следует слушать женское пение. В латвийской столице «Мы поем на идиш» слушали только столичные дамы, мужчинам доступ на концерт был закрыт. Но в Даугавпилсе приглашали всех желающих послушать песни «еврейского соловья» Нехамы Лившицайте.

Это имя сегодня мало известно русскому и  латышскому слушателю. А вот в 50-60-е годы  прошлого века она была самой популярной и единственной в СССР эстрадной  певицей, исполнявшей песни на идиш. Гастролировала Нехама в Риге, Даугавпилсе и Резекне. Её  выступления в  СССР и за  рубежом всегда были событием в культурной жизни еврейской диаспоры. В середине 60-х  годов певица эмигрировала в Израиль, где создала собственную студию, в которой обучала петь на идиш.

Участники прошедшего в Даугавпилсе концерта являются её учениками: солисты Гали Давидов, Роза Клейн и концертмейстер Регина Дрикер (Израиль).

Зрители услышали знакомые мелодии песен «еврейского соловья»  Нехамы Лившицайте, уже давно ставшие народными, а также песни, созданные еврейскими композиторами Польши, Германии и  других стран.

На концерт собралось много зрителей: не только члены  еврейских  общин Даугавпилса, но и Резекне, Лудзы, а также просто любители красивой еврейской музыки, которых так много в нашем городе.

{* *}