Top.Mail.Ru

Президент Азербайджана посетил Еврейскую Слободу

26.09.2011

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своей рабочей поездки в северный регион республики посетил Красную (Еврейскую) Слободу.

На площади этого уникального еврейского поселения президент Ильхам Алиев встретился с его старейшинами и жителями и рассказал им о планах правительства республики по социально-экономическому развитию Губинского района, в котором расположена Красная Слобода.

"В Губе начинается новый проект по водоснабжению, в течение года будет проложен водопровод и в Красной Слободе. Будет в поселке создана — с учетом роста населения до 2035 года — и современная канализационная система", — подчеркнул, обращаясь к жителям Слободы, президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также отметил, что в Губе построен красивый, величественный Центр общенационального лидера Гейдара Алиева, открыт новый Диагностический центр, благоустраиваются улицы города и сельские дороги района, в Красной Слободе дела также идут хорошо.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в северном регионе построены современные модульные электростанции "Шахдаг" и "Хачмаз", которые решили все проблемы с бесперебойным обеспечением населения и предприятий электричеством.

Старейшины и жители Красной Слободы тепло поблагодарили президента Азербайджана Ильхама Алиева за огромные внимание и заботу ко всем гражданам республики и пожелали своему государственному лидеру благоволения Вс-вышнего.

"Жители Слободы в своих молитвах всегда обращаются к Вс-вышнему с просьбами даровать нашему уважаемому президенту Ильхаму Алиеву здоровья, благоволения и благополучия во всех делах", — подчеркнул глава религиозной общины горских евреев Красной Слободы Борис Семандуев.

"Красную Слободу и город Губу связывает автомобильный мост, который мы называем мостом Дружбы. Этот мост был построен 150 лет назад, и сейчас он открыт только для пешеходов. Мы обратились к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой реконструировать мост Дружбы, чтобы по нему мог двигаться и автотранспорт. И мы искренне рады, что президент Азербайджана уже дал указание министру транспорта реконструировать мост Дружбы как исторический памятник, сделав его доступным автомобилям и пешеходам", — сообщил Борис Семандуев.
{* *}