Top.Mail.Ru

Теодора Герцля включили в список националистов вместе с Гитлером

26.09.2011

Провозвестник государства Израиль и создатель политического сионизма Биньямин Зеев (Теодор) Герцль включен в список десяти знаменитых националистов, который публикует российский журнал "Огонек" .

По мнению издания, на путь национализма Герцль, рожденный "в обеспеченной христианской семье с еврейскими корнями", встал из-за "крайнего антисемитизма" властей Австро-Венгрии. После этого он разработал программу, которую изложил на Всемирном сионистском конгрессе в Базеле, а также создал "Еврейское колонизационное общество" с целью закупки земли в Палестине.

В том же списке фигурируют такие одиозные фигуры, как Адольф Гитлер, который "соединил идеи национализма и социализма в невероятно гремучую смесь"; Саддам Хусейн – "покойный президент Ирака", "один из ярких арабских националистов послевоенного поколения" и "большой поклонник Сталина"; создатель "парламентского" евронационализма Жан-Мари Ле Пен, "раскрутившийся на скандальных высказываниях" (к примеру, о том, что газовые камеры были "лишь эпизодом в истории Второй мировой войны"); лидер Австрийской партии свободы Йорг Хайдер, отец которого был членом НСДАП.

В десятку знаменитых националистов также вошли немецкий историк Иоганн Готфрид Гердер, черносотинец Александр Дубровин, основатель Пакистана и изобретатель мусульманской нации Мухаммед Али Джинна, глава Индийского легиона СС Субхас Чандра Бос, автор книги "Против исламизации" Пим Фортейн.

"Национализм как идеология молод, но и за пару веков стало ясно: эта идея из тех, что способны овладевать массами", — поясняет "Огонек" необходимость публикации столь необычного рейтинга.
{* *}