Top.Mail.Ru

Михаил Туровский снимет фильм по серии своих картин о Холокосте

28.09.2011

Народный художник Украины Михаил Туровский, уже более 30 лет живущий в США, приехал на родину на 70-летие Бабьего Яра. Во время своего пребывания в Киеве он собирается снять фильм по своим картинам, посвященных этой трагедии. Об этом Туровский сообщил на пресс-конференции в УКРИНФОРМе.

"На днях, 27 сентября, должны начаться съемки фильма с участием моих работ, посвященных Холокосту — теме, которой я посвятил 15 лет своей жизни. Условное название картины — "Внимание, всем раздеться". Она посвящена Бабьему Яру, хотя охватывает всю обозримую картину этой всечеловеческой трагедии", — сказал Туровский.

По словам художника, это будет фильм, "объясняющий картины, хотя, казалось бы, они ни в каком объяснении не нуждаются". "Это будет фильм-комментарий автора по поводу своих произведений. Без комплиментарности к самому себе и с поставленной невозможной задачей — показать человека, человечество в последний момент. Каждая группа людей — это срез всего человечества, это гибель вселенных", — подчеркнул он.

Туровский уверен, что съемки займут всего 10-12 дней. Для них он привез полтора десятка копий своих больших картин — такой же величины, как оригиналы. "Перевоз самих полотен был бы просто невозможен из-за колоссальных денег на таможенные сборы и страховки", — уточнил он.
{* *}