Top.Mail.Ru

Белорусские власти спасли еврейское кладбище от застройщиков

28.09.2011

Представитель организации "Атра-Кадиша" Хизкиягу Калманович встретился с уполномоченным Совмина Республики Беларусь по делам религий Леонидом Гуляко, чтобы выразить свою озабоченность началом строительных работ на месте древнего еврейского кладбища в районе улицы Коллекторной города Минска.

Встреча состоялась при содействии почетного консула Республики Беларусь в Государстве Израиль Анатолия Моткина. Он также обещал оказать всю необходимую помощь "Атра-Кадиша" по сохранению еврейского наследия.

Леонид Гуляко, выслушав своего собеседника, подтвердил заботу белорусской страны о мемориалах и памятных местах и заявил, что обратится ко всем заинтересованным структурам для обеспечения неприкосновенности еврейских захоронений.

В свою очередь Хизкиягу Калманович обещал привлечь инвесторов из числа потомков захороненных на этом кладбище с тем, чтобы провести реставрацию и придать данному месту должный вид.

В беседе с корреспондентом Хизкиягу Калманович сказал, что речь идет об одном из старинных еврейских кладбищ на территории страны. К сожалению, большинство могильных плит не сохранились. Однако, по словам собеседника агентства, "от этого данное место не утратило свою святость и значение для еврейского народа".

Представитель "Атра-Кадиша" считает, что недоразумение со строительством удастся уладить, после чего начнется второй этап — реконструкция кладбища. Он также высоко оценил намерения белорусской стороны по разрешению конфликтной ситуации.
{* *}