Top.Mail.Ru

Иммунолог Брюс Бетлер получил Нобелевскую премию по медицине

03.10.2011

Сегодня в Швеции открылась 110-я Нобелевская неделя. Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали иммунологи Ральф Штейнман, Жюль Хофман и Брюс Бетлер.

Нобелевский комитет отметил, что эти ученые "в корне изменили наше представление об иммунной системе, так как сумели выявить ключевые принципы ее активации".

Брюс Бетлер родился в 1957 году в Чикаго, в семье немецкого еврея, гематолога Эрнеста Бетлера. Окончил Политехническую школу в Посадене, Университет Сан-Диего и Университет Чикаго, в настоящее время работает в Интистуте биомедицинских исследований в Ла-Хойе.

Жюль Хофман, разделивший с Бетлером Нобелевскую премию, родился в 1941 году в Люксембурге. Окончил Университет в Страсбурге, несколько лет провел в Германии, в знаменитом университете Марбурга. Является президентом Академии наук Франции.

Ральф Штейнман, получивший Нобелевскую премию за открытие дендритных клеток и изучение их значения для приобретенного иммунитета, родился в 1943 году, в Монреале. Окончил Университет Макгилла и Гарвардский университет. Работает в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке.
{* *}