Top.Mail.Ru

Суд разрешил израильскому писателю быть атеистом

03.10.2011

Суд в Тель-Авиве удовлетворил иск израильского писателя Йорама Канюка к Министерству внутренних дел страны, позволив ему самому определять свою принадлежность к государственной религии. Как пишет "Гаарец", cуд признал за Канюком право требовать от Министерства внутренних дел страны, чтобы во всех официальных документах в графе "религия" его статус был изменен с "еврея" на "неверующего".

"Свобода от религии является частью права на человеческое достоинство, которое охраняется основными законами Израиля", — заключил судья Гидеон Гинат. Таким образом, создан прецедент, в соответствии с которым гражданин Израиля может оставаться евреем по национальности, не исповедуя иудаизм.

Конфликт между Йорамом Канюком и Министерством внутренних дел Израиля начался весной 2011 года. Писатель, недовольный формами, которые принимает государственная религия, сравнил Израиль с теократией, подобной Ирану, и попросил изменить его гражданский статус. В этой просьбе Канюку было отказано.

Отказаться от своего статуса писатель решил после того, как его внук был зарегистрирован в Израиле как американец-христианин. Как уточняет агентство "Курсор", 81-летний Канюк женат на христианке из США. Несмотря на то, что их дочь родилась в Израиле, из-за бабушки-христианки ее сын не является евреем.
{* *}