Top.Mail.Ru

Ральф Штейнман удостоен Нобелевской премии посмертно

04.10.2011

Нобелевский комитет сообщил, что не будет отменять решения присвоить премию в области медицины Ральфу Штейнману, скончавшемуся 30 сентября, хотя правила не позволяют присваивать Нобелевскую премию посмертно. Пресс-секретарь комитета Анн-Мари Думански сообщила, что о смерти Штейнмана стало известно уже после того, как было решено наградить именно его.

Согласно решению комитета, Штейнман должен был получить половину 10 млн шведских крон, составляющих Нобелевскую премию, а вторую половину поделили между собой Жюль Хофман и Брюс Бетлер.

Несмотря на правила, Нобелевская премия дважды вручалась посмертно. Впервые это произошло в 1931 году – премию по литературе получил шведский поэт Эрик Аксель Карлфельдт, который умер за полгода до присуждения ему Нобелевской премии.

А в 1961 году премии мира был удостоен генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд, погибший в авиакатастрофе над Конго за несколько недель до решения Нобелевского комитета.

Ральф Марвин Штейнман стал первым в истории ученым, который посмертно получил Нобелевскую премию. Он родился 14 января 1943 года в Монреале, в еврейской семье. Окончил Университет Макгилла и Гарвардский университет. В последние годы работал в США, в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. Премии удостоен "за открытие дендритных клеток и изучение их значения для приобретенного иммунитета".
{* *}