Top.Mail.Ru

Под Петербургом почтили память жертв Холокоста

04.10.2011

2 октября в полдень в Пушкине на углу Дворцовой и Московской улиц началась традиционная траурная церемония у подножия памятника "Формула скорби". Как сообщили в Петербургском еврейском общинном центре, эта церемония проходит вот уже 20 лет с момента установления памятника каждое первое воскресенье октября.

Памятник напоминает о жертвах Холокоста — евреях Детского села (так раньше до Великой Отечественной войны называлось переименованное Царское село, впоследствии — Пушкин), которые практически все были расстреляны фашистами в начале октября 1941 года.

У памятника в это раз собрались бывшие узники фашистских концлагерей и гетто, звучали звуки поминальной молитвы "Эль мале рахамим". По еврейской традиции каждый пришедший положил камушек к подножию монумента.

Детское село было оккупировано фашистами 17 сентября 1941 года. Дальше гитлеровские войска не продвинулись — они были остановлены Красной армией, удерживавшей блокированный Ленинград от вторжения врага. Детское село, а ныне Пушкин, давно вошедший в черту Санкт-Петербурга, стал самой северной точкой еврейской Катастрофы.
{* *}