Top.Mail.Ru

В Калифорнии отвергнут законопроект о запрете обрезания

04.10.2011

Власти Калифорнии поставили точку в юридическом споре по поводу законности обрезания мальчиков в этом американском штате. Губернатор Джерри Браун поставил свою подпись под законом, который запрещает местным властям (городов или округов) препятствовать родителям, принявшим решение о проведении соответствующего ритуала.

Таким образом, полугодовая тяжба, начатая общественной организацией из Сан-Франциско, члены которой именуют себя "интактивистами", закончилась ничем. Юристы изначально говорили, что аргументы "интактивистов", требовавших запрета ритуала обрезания на территории округа Сан-Франциско, были недостаточными для того, чтобы поколебать одно из основных прав, предоставляемых американской конституцией: права на свободу вероисповедания.

Законопроект, который продвигали "интактивисты", предполагал запрет на проведение обрезания до достижения мальчиком 18 лет (независимо от вероисповедания его родителей) – исключение могло быть сделано лишь в случае оправданности операции с точки зрения медиков. В качестве максимального наказания за нарушение данного закона его инициаторы предлагали ввести штраф в размере 1000 долларов и лишать свободы на срок до одного года.

Инициаторы законопроекта заявляли: тот факт, что обрезание широко распространено среди евреев и мусульман, не превращает его в веский аргумент в защиту "мучительно болезненного" ритуала. Им удалось собрать 20 000 подписей в поддержку своей инициативы, что позволило начать реальное обсуждение в законодательных органах штата Калифорния.

Несмотря на решение властей Калифорнии, "интактивисты" не намерены сдаваться. Их не смущают обвинения в антисемитизме, антимусульманской пропаганде и религиозной нетерпимости. Они настаивают на том, что у любого человека должно быть право выбора: подвергать себя какой-либо хирургической операции или нет, тем более, что в случае обрезания крайней плоти мужского полового органа речь не идет об операции, помогающей спасти жизнь человека. "Интактивисты" считают обрезание варварским обычаем, независимо от того, какая религия предписывает подобный ритуал.
{* *}