Top.Mail.Ru

На передаче Шустера украинцы отказались от участия в еврейских погромах

04.10.2011

Украинцы не причастны к массовым убийствам евреев в Бабьем Яру, а вместо евреев, убитых во время Львовского погрома 1941 года, – на фотодокументах изображены украинцы. Украине не за что извиняться перед евреями. Об этом в эфире ток-шоу "Шустер-Live" заявили лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский и киевский функционер партии "Свобода" Андрей Ильенко, комментируя слова ведущего о том, что Германия, Польша, Латвия и Литва извинились перед евреями за их массовое убийство в годы Второй мировой войны.

"Я не отрицаю, – заверил Ильенко, – трагедию еврейского народа, но нельзя и некорректно обвинять украинцев в совершении таких вещей… Вы привели пример Бабьего Яра, но даже еврейский историк, Виталий Нахлунович, говорит, что не могли украинцы принимать участия в расстрелах в Бабьем Яру. Украинцы не участвовали во львовском погроме, это была немецкая провокация. Нам тут надо разобраться… Мы не должны брать на себя ответственность за то, чего мы не делали".

"Очень много, – поддержал Ильенко Корчинский, – лжи, которую мы слышим в свой адрес. Тут я видел фотографии львовского погрома. На самом деле это фотографии трупов, которые повытаскивали немцы из львовской тюрьмы, – это трупы украинцев, убитых большевиками. Сегодня они существуют как фотографии и свидетельства львовского погрома евреев. Безусловно, был Львовский погром. Но во Львове было 10% украинцев. Поляки и евреи составляли большинство населения Львова, там украинцев не хватило бы ни на какой погром".

Выслушав Ильенко, присутствовавший на передаче экс-глава украинского МИДа Петр Порошенко подарил тягнибоковцу знаменитый роман Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", в котором автор, свидетель киевских событий 1941 года, задокументировал причастность украинских националистов из Галиции к массовому уничтожению киевлян в Бабьем Яру.
{* *}