Top.Mail.Ru

Нетаниягу предотвратил массовое увольнение врачей

05.10.2011

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел в своей канцелярии трехчасовую встречу с представителями профсоюза врачей и врачей-интернов, уговаривая их подождать с массовым увольнением еще несколько дней, чтобы правительство могло взвесить озвученные в ходе встречи предложения.

Представители врачей-интернов объяснили главе правительства всю проблематичность соглашения, заключенного между профсоюзом врачей и Министерством финансов, с точки зрения условий их труда молодых медицинских работников.

"Я понимаю, как вам сложно. Я понимаю всю важность священной работы в системе здравоохранения Израиля. Я глубоко впечатлен вашим желанием обеспечить достойные условия труда и перспективу для работы в государственной системе здравоохранения", – сказал Нетаниягу.

Представители врачей-интернов, выйдя после встречи признали, что Нетаниягу действительно понял их. Вместе с тем, они отметили, что окончательное решение будет принято после того, как они посоветуются со своими коллегами и передадут им слова премьер-министра.

Вчера в результате ночных слушаний в суде по трудовым спорам увольнение сотен врачей-интернов в последний момент было отложено на двое суток. Профсоюзу врачей и Министерству финансов дан шанс договориться. Сегодня переговоры возобновятся в здании Министерства финансов в Иерусалиме.

Результаты переговоров будут представлены суду завтра утром. Судья Нили Арад, просмотрев отчет о продвижении переговоров, примет то или иное решение о вступлении в силу заявлений на увольнение, поданных врачами-интернами ранее.
{* *}