Top.Mail.Ru

Израильтянин получил Нобелевскую премию по химии

05.10.2011

Израильский ученый Дан Шехтман получил Нобелевскую премию по химии за 2011 год. Он был удостоен премии за открытие закономерностей и периодичностей повторения паттернов в атомах, называемых квазикристаллами.

Дан Шехтман — профессор израильского технологического института Технион в Хайфе, а также сотрудник департамента энергетики США и профессор в университете штата Айова.

Комитет Нобелевской премии в области химии Королевской шведской академии наук отметил, что открытие Шехтмана в области "квазикристаллов является открытием увлекательной мозаики на уровне атомов".

Открытые ученым "квазикристаллы" изменили основополагающие представления о расположении атомов в кристаллах, которые, как правило, находятся в узлах симметричной пространственной решетки. Как оказалось, атомы могут создавать неповторяющиеся структуры внутри кристалла, что делает его не совсем настоящим, "квази-"кристаллом и может повлиять на его свойства.

Приз в размере 10 млн шведских крон (1,45 млн долларов) стал третьим из уже присужденных Нобелевских премий этого года, последовав за наградами в области медицины и физики.
{* *}