Top.Mail.Ru

Приговор Демьянюку стал поводом для возобновления сотен старых дел

05.10.2011

Обвинительный приговор нацистскому преступнику Ивану Демьянюку дал возможность немецким прокурорам возобновить уголовные дела в отношении нескольких сотен бывших охранников концлагерей во время Второй мировой войны, пишет The Guardian.

Суд в Мюнхене в мае приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор, который находился на территории Польши. Однако решением суда Демьянюк был выпущен на свободу из-за возраста. Сейчас ему уже 91.

Как подчеркивает Guardian, это был первый случай, когда немецким прокурорам удалось добиться тюремного срока, не имея доказательств того, что охранник концлагеря принимал непосредственное участие в убийствах.

Тогда прокуроры на суде говорили, что если Демьянюк был охранником концлагеря, то значит он знал о преступлениях и соответственно был их соучастником.

"Мы должны проверить все — тех, кто был в курсе о происходящем в Собиборе или был причастен к айнзатцгруппам полиции безопасности и СД", — сказал прокурор Курт Шримм.

"К этому могли быть причастны 4000 человек. Если даже 2% из них живы, то у нас есть возможность посадить 80 человек. Но половина из них непригодна по состоянию здоровья, значит остается 40 человек. У нас невероятные возможности", — добавил Шримм.
{* *}