Top.Mail.Ru

Майкл Блумберг: с уходом Стива Джобса США лишились гения

06.10.2011

С уходом из жизни основателя компании Apple Стива Джобса США лишились гения, сравнимого с величайшими изобретателями и учеными. Такое мнение высказал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, сделавший успешную карьеру финансиста, активно внедряя компьютерные технологии.

"Сегодня ночью США лишились гения, которого будут помнить наряду с Томасом Эдисоном и Альбертом Эйнштейном и чьи идеи будут определяющими для многих поколений, — говорится в заявлении градоначальника. — На протяжении четырех последних десятилетий Стиву Джобсу удавалось заглянуть в будущее и воплотить его в своих изобретениях задолго до того, как большинство людей могли себе представить подобное".

По словам мэра Нью-Йорка, "страстная вера основателя Apple в способность технологий изменять жизнь" не просто принесла человечеству "Айфоны", "Айпэды" и "Макбуки". "Она принесла нам знание и силу, которые меняют лицо цивилизации, — указал Блумберг. — Сегодня ночью наш город, который всегда с уважением и восхищением встречал дар творчества, вместе с жителями всего мира вспоминает великого человека".

Бывший генеральный директор и действующий председатель совета директоров Apple ушел из жизни 6 октября в возрасте 56 лет. Причины смерти пока не оглашаются, однако достоверно известно, что на протяжении последних семи лет Джобс боролся с раком поджелудочной железы.
{* *}