Top.Mail.Ru

Мубарак стал претендентом на звание человека года в Израиле

06.10.2011

Бывший президент Египта Хосни Мубарак был выдвинут в качестве кандидата на получение израильской премии "Человек года". Об этом со ссылкой на Второй канал израильского телевидения сообщает базирующаяся в Каире телекомпания "Аль-Ресала".

По данным "Аль-Арабии", заявка на выдвижение сверженного египетского президента была выдвинута израильскими политическими деятелями и сотрудниками местных СМИ. Согласно пресс-релизу, часть которого приводит "Аль-Ресала", Мубарака предлагается наградить за "поддержание мира с Израилем".

Комментируя номинацию, израильский журналист Оди Сегель подчеркнул, что награду следует присудить Мубараку даже в том случае, если вручить ее не удастся. Если Мубарак будет объявлен "Человеком года" в Израиле, он станет первым иностранным лауреатом этой премии.

На момент подписания мирного договора между Израилем и Египтом в 1979 году Хосни Мубарак занимал пост заместителя президента Анвара Садата. Через два года, когда глава государства погиб в результате покушения, Мубарак занял его место. С тех пор он бессменно занимал пост президента, покинув его лишь в феврале 2011 года в результате революции.

Мубарак традиционно считался сторонником Израиля в борьбе с палестинскими экстремистами. В частности, он поддерживал блокаду сектора Газа, введенную Иерусалимом против движения ХАМАС. В 2000-х годах он выступал в качестве посредника на израильско-палестинских переговорах.

После свержения Мубарака отношения между Каиром и Иерусалимом ухудшились. Сам бывший президент в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в коррупции, а также организации расстрела более 800 демонстрантов. В случае признания виновным ему Мубараку грозит смертная казнь.
{* *}