Top.Mail.Ru

Накануне Судного дня в Израиле введены особые меры безопасности

07.10.2011

В преддверии Судного дня (Йом Кипур – 7-8 октября) израильскими властями введен режим изоляции палестинских территорий. Службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности на все время Йом Кипур, на улицах израильских городов размещены дополнительные наряды полиции.

Приведена в состояние максимальной готовности служба скорой помощи "Маген Давид Адом".

Только в Иерусалиме для обеспечения порядка дополнительно задействовано 2000 полицейских. Введены ограничения для посещения мусульманами в пятницу Храмовой горы: допускаются мужчины не младше 45 лет с израильскими "синими" паспортами, для женщин возрастных ограничений нет. После полудня запрещено движение транспорта из Восточного Иерусалима — в Западный. На трассах в течение Йом Кипур будут дежурить полицейские, чтобы предотвратить бросание камней в машины "скорой помощи" и автомобили полиции.

Полиция будет вести усиленное патрулирование и в других городах со смешанным населением, таких, как Акко и Яффо.

Режим изоляции для палестинских территорий введен с полуночи в ночь на пятницу и будет действовать до полуночи в ночь на воскресенье.

Все эти меры вводятся, несмотря на то, что у служб безопасности нет конкретных предупреждений о готовящихся терактах или провокациях. Хотя накануне один из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС выступил с угрозой осуществить крупный теракт на территории Израиля.
{* *}