Top.Mail.Ru

В Израиле сотни молодых врачей не вышли на работу

10.10.2011

Сотни молодых врачей, проходящих ординатуру в больницах "Ихилов", "Шиба", "РАМБАМ", "Меир", не вышли сегодня на работу. Персонал больниц не справляется с нагрузкой. В приемных отделениях появились очереди. Больницы отменяют плановые проверки и обследования. А в это время ординаторы, без которых многие больничные отделения оказались на грани закрытия, собрали пресс-конференцию, на которой обвинили Минфин в проблемах израильского здравоохранения.

Самая напряженная ситуация сложилась в Хайфе, где на работу не вышли около 80 ординаторов: приемное отделение больницы "РАМБАМ" принимает только пациентов, нуждающихся в неотложной помощи. При этом, клиника была вынуждена закрыть приемное отделение в гинекологии.

Врачи-специалисты, оставшиеся после ночной смены на работе, чтобы заменить отсутствующих ординаторов, предупреждают, что из-за нехватки кадров жизни пациентов оказались в опасности. Врачи призывают Минфин "не играть человеческими жизнями".

На пресс-конференции представители ординаторов заявили, что сделали все, что было в их силах, чтобы предотвратить собственное увольнение. По их словам, в срыве переговоров виновен Минфин. Медики вновь призвали главу правительства вмешаться в ситуацию.

Специалисты, наблюдавшие за ходом переговорного процесса, отмечают, что многие разногласия между Минфином и ординаторами уже устранены. Комментаторы считают, что при обоюдном желании сторон продолжить переговоры компромисс будет найден в ближайшее время.
{* *}