Top.Mail.Ru

Солдаты ЦАХАЛа навели порядок на киевском кладбище

10.10.2011

Группа военнослужащих ЦАХАЛа, участвующих в государственном проекте "Эдим ба-Мадим" ("Свидетели в форме"), накануне Йом Кипура привела в порядок Куреневское кладбище в Киеве. Это кладбище формально никогда не считалось еврейским, но большая часть людей, которые на нем похоронены, были евреями. Молодым израильтянам помогали ребята из молодежного клуба "Цофим", действующего при Израильском культурном центре в Киеве.

После завершения работы по очистке территории у мемориала павшим воинам прошла церемония поминовения всех солдат, погибших в годы Второй мировой воны и похороненных на Куреневском кладбище. В честь солдат-евреев была прочитана поминальная молитва "Кадиш", а в конце церемонии прозвучал государственный гимн нашей Израиля "Ха-Тиква".

Основная масса могил на кладбище — захоронения 1930-50-х годов. В те годы погибали от голода, репрессий, на войне, в оккупации, от тифа и прочих болезней. Поэтому большая часть могил — это далеко не старики, а 40-50-летние люди и дети. Некоторые надписи на могилах на русском языке, но их немного, почти столько же — на идиш, большая же часть дублированы на русском и на идиш.

Среди похороненных на Куреневскм кладбище — раввины Тверские, ведущие свою родословную от мудрецов Талмуда, живших в Эрец-Исраэль, и принадлежащие к знаменитой Чернобыльской династии мудрецов и праведников.
{* *}